Пятница, 26.04.2024, 18:13
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
 
Начало » 2007 » Июль » 17 » 80 летие ЛО!!
80 летие ЛО!!
Гатчине под председательством Губернатора Ленинградской области В. П. Сердюкова состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению 80-летия Ленинградской области.

Губернатор окончательно подтвердил, что юбилейные торжества пройдут в Гатчине, только не 4 августа, как планировалось первоначально, а в пятницу 3 августа. На праздник будут официально приглашены порядка 2500 человек, в том числе делегации из более чем 20 иностранных государств, с которыми у Ленинградской области сложились партнерские отношения, руководители всех субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, а также делегации из всех районов Ленинградской области.

Для Гатчины это не только большая честь, но и, прежде всего, ответственность. "Хозяева должны навести порядок в своем собственном доме и радушно принять гостей", - подчеркнул Валерий Павлович.

Однако праздник не должен свестись только к проведению торжеств 3 августа. Во всех муниципальных районах области празднование 80-летия Ленинградской области должно начаться с детских садов, образовательных школ, творческих и трудовых коллективов и перейти на уровень кварталов, деревень и поселков, городов и районов. К мероприятиям требуется привлечь как можно больше жителей самых разных возрастов. Для этого должны быть объявлены всевозможные фестивали и конкурсы - не только творческие, но и "Лучший по профессии", по благоустройству, среди промышленных и сельскохозяйственных предприятий, предприятий торговли и предпринимателей. Торжественное подведение их итогов можно провести на протяжении недели, предшествующей главному праздничному действу. Причем, губернатор предложил провести финалы всех фестивалей и конкурсов в Гатчине. Глава администрации МО "Город Гатчина" А.Р. Калугин подтвердил, что в организационном плане это возможно.

Глава администрации Гатчинского муниципального района А.П. Худилайнен поблагодарил губернатора за высокое доверие, оказанное Гатчине, и заверил, что "с нашей сильной командой мы справимся с поставленными задачами". В Гатчинском муниципальном районе еще в начале года началась подготовка к 80-летию Ленинградской области, которое совпадает и с 80-летием со дня образования Гатчинского района. В план включены мероприятия по всем сферам - благоустройству, культуре, образованию, спорту, социальной защите. Особое внимание будет уделено "ровесникам области" - жителям, которые в этом году празднуют свое 80-летие, и особенно тем, чей юбилей придется на август. В ближайшее время будет объявлен конкурс на предприятие высокой культуры, в рамках которого предприятия будут оцениваться не только по экономическим показателям деятельности, но и по объему социальных гарантий работникам и ветеранам предприятий.

Подробно о подготовке Гатчины к приему главного юбилейного торжества рассказал Глава администрации МО "Город Гатчина" А.Р. Калугин. На подготовку города планируется направить 105 млн. рублей, из которых львиная доля уйдет на благоустройство, прежде всего, ремонт дорог и тротуаров, а также озеленение и праздничное оформление улиц. Перед всеми собственниками и арендаторами зданий поставлена задача привести в порядок фасады зданий.

И А.П. Худилайнен, и А.Р. Калугин обозначили перед губернатором проблемы, решение которых требует участия областных властей. Во-первых, в порядок требуется привести не только городские дороги, но и подъездные пути к Гатчине. Необходимо закончить начатый еще три года назад ремонт Красносельского шоссе; отремонтировать въезд в Гатчину со стороны Больших Колпан, а также сделать давно обещанную людям дорогу вокруг Сиверского военного городка. Во-вторых, как можно скорее необходимо утвердить праздничную символику (свои эскизы предложили и гатчинцы - "Мастерская дизайна") с тем, чтобы начать украшать населенные пункты. В-третьих, никак не удается сдвинуть с мертвой точки ремонт фасада здания военно-морского архива, который находится в непосредственной близости от Дворцовой площади. Министерство обороны пока не готово изыскать средства на этот объект.

Председатель Комитета культуры Ленинградской области В.Б. Богуш рассказал о концепции самого праздника. Делегации будут собираться на въезде в город и потом нарядными колоннами двинутся по проспекту к Дворцовой площади при активном участии гатчинцев. Вдоль проспекта предполагается установить несколько сценических площадок, на которых будут демонстрировать свои таланты творческие коллективы Гатчинского муниципального района. Главное действо развернется на Дворцовой площади, где будет установлена сцена и для удобства зрителей вывешены два больших плазменных экрана. Почетные гости разместятся "в партере" - будет установлено порядка 2500 кресел. Но площадь вместит куда большее количество зрителей, которые станут свидетелями грандиозного концерта. Он начнется с торжественной части, в ходе которой будут названы новые Почетные граждане Ленинградской области. Участниками концерта станут не только лучшие творческие коллективы Ленинградской области, но и мега-звезды (предварительное согласие дала, в частности, София Ротару). В.Б. Богуш не сомневается, что все задуманное удастся претворить в жизнь, ведь "Гатчина - то муниципальное образование, в котором легко работать".

Е. СУРАЛЕВА
"Гатчинская правда" N 062 стр. 1,3 от 02.06.07

источник

Просмотров: 1192 | Добавил: Ксюнчик | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Фан-клуб Софии Ротару  
 Неофициальный Сайт Софии Ротару Сердце ты мое
  
Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов София Ротару - Одна на свете
Rambler's Top100
 Valerie's website
Любовь Белогорцева 
Статистика